Игра на варгане

В Высшей школе музыки якутской культуре меня учили три человека: учительница по национальной художественной культуре Евдокия Михайловна, знаниям по якутскому языку я обязана Василию Давидовичу, а Альбине Дегтяревой за то, что она познакомила с хомусом — они привили мне любовь к якутской культуре и сделали меня, славянку, — саха.

Немного необычно выглядит комплект - Вьетнамский Дан Мои БАС. Данная модель дан мои отличается более низким и громким, мужским звучанием за счёт большего размера. Вьетнамский дан мои бас выполнен из калёной латуни, он не терпит сильных ударов и агрессивной игры, так как может деформироваться. Хранить этот варган стоит в бамбуковом чехле, который прилагается.

В Никеле в середине лета состоится мастер-класс по игре на варгане. Пройдет он 15 июня в центре «Вторая школа», в 16 часов. На двухчасовом уроке можно будет научиться играть на легендарном музыкальном инструменте - варгане, а также узнать о его полезных свойствах, о том, как с его помощью резонировать со стихиями природы.

Приветствую. Если вы когда-нибудь хотели научиться играть на каком-либо музыкальном инструменте, да все как-то не получалось, если вы хотите новых ощущений и открытий то этот мастер-класс для вас. Здесь буквально за 15-30 минут я научу играть вас на варгане(хомус, кубыз) и за остальное время покажу не мало различных фишек в игре, научу пользоваться всеми видами артикуляции. После моего мастер-класса вы будете с легкостью играть на варгане так, как будто всю жизнь с ним дружили и сможете удивить людей вокруг себя прекрасными мелодиями. Варга�
� - это не простой инструмент, его называют вторым конем шамана. Варган гармонизирует мозговую деятельность, чем полезен и для всего организма. Варган - один из древнейших инструментов, на котором сможет играть даже ребенок. Этот инструмент прекрасно подходит для детей и ,быть может, это будет старт музыкальной карьеры.

Этой работой тоже нужно охватить всех ребят. Для чего можно включить игру на хомусе в программу уроков музыки и традиционной культуры. Среди детей 12-15 лет нужно отобрать желающих и способных, охватить их кружковой работой, заниматься углублённо, обучать тонкостям игры на хомусе. Для таких ребят можно открывать классы в музыкальных школах, чтобы они обучались и музыкальной грамоте, совместной игре с различными инструментами в составе разных ансамблей, оркестров.

Теперь пришло время для настоящих экспериментов. Как только вы сделаете свои первые удары по язычку варгана, можете преступать к экспериментам со своим языком и положением рта. А экспериментировать здесь легче лёгкого — просто вспомните русский алфавит! Приведите ротовую полость в положение, при котором получаются определенные звуки, и вы услышите, как меняется «голос» инструмента. Самое простое — «А», «И», «О», «У», «Ы», «Э». Немного сложнее привести язык в то положение, при котором мы произносим согласные типа «К», «Л», «Н», «Р», «Т». В
ы заметите, как тембр становится выше с каждой буквой.

Я не ошибусь, если скажу, что хомус — самый древний и распространенный музыкальный инструмент нашего этноса. По энергетике он самый сильный инструмент, по сравнению с другими инструментами: будь то ударные инструменты или смычковые. Своим диапазоном и длительностью звучания он славится по всему миру. Хомус (варган) есть у каждого народа. И он является инструментом, объединяющим все нации мира. Это достояние нашего якутского народа, дар от наших предков. Отдавая ему дань уважения, мы создаем фундамент для развития нашей культуры в будущ
ем. Как единый народ мы должны уважать друг друга, свою культуру и учить этому наших детей.

В Якутске я увидел, что этот инструмент здесь очень высоко чтят, приобщаются к культуре хомуса с самого детства, обучают игре на нем в музыкальных школах. И ни один праздник не обходится без уникального инструмента — хомуса, который сближает людей, помогает им лучше понять друг друга.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Шаманский Набор Для Медитации

Какой Выбрать Варган Для Медитаций?