Где Можно Научиться Играть На Варгане?

Прежде чем приступить к выполнению упражнений с хомусом, мы настоятельно рекомендуем пропеть гласные голосом. При этом старайтесь ощущать, как внутри вас рождаются обертона, как вибрация распространяется внутри тела. Очень полезным упражнением является пение слога «ОМ»… При этом издаются звуки А_О_У_М. «А» рождается в корне языка; «У» появляется из середины; «М» возникает на кончике языка при смыкании губ; «О» промежуточная стадия между «А» и «У». Таким образом звук плавно должен переходить один в другой. «М» звучит в два драза дольше
чем «А», «О» и «У». Подобная практика, научит вас слышать обертона в собственном голосе и сделает его громче, звонче и увереннее.

Третий приём, в отличие от второго, связан с использованием не внутреннего, а внешнего источника вибрации. Без инструментов этого можно добиться, если приоткрыть рот, напрячь губы и щёки и пощёлкать пальцем по щеке, при этом меняя размер ротового отверстия и объём ротовой полости. Будут получаться звуки различной высоты. Данный несложный принцип и лежит в основе действия реликтового музыкального инструмента - варгана.

Средний по высоте тембр, с выраженными высокими. Звук - типичный "уральский", без претензий на чистоту и мелодичность. При умеренной громкости обертона звучат ярко. Однако при усилении громкости звук "расслаивается" и появляются характерный "механический" треск. Впрочем,для сторонников экспрессивной и ритмичной игры такой громкий и рельефный звук будет даже приятен, ведь за свою цену "Монгол" играет ярко и громко и точно не оставит равнодушными любителей "трансовой" варганной музыки.

Плюсы: MIDI-клавиатура в разы меньше фортепиано и большинства синтезаторов, зато ее возможности гораздо шире, ведь она работает только при подключении к компьютеру (в отдельных случаях планшет и телефон тоже могут подойти), куда можно закачать совершенно любые библиотеки инструментов. Также это отличный вариант для тех, чье музицирование не придется по душе домашним: просто подключите к компьютеру наушники и играйте сколько угодно и когда угодно.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Шаманский Набор Для Медитации

Какой Выбрать Варган Для Медитаций?

Игра на варгане